1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Провал тормозов

Провал тормозов 


 Провал тормозов может быть вызван двумя основными факторами.

1. Вскипание тормозной жидкости в тормозных линиях

Тормозная жидкость, используемая в гидравлических тормозах современных транспортных средств имеет свойство впитывать влагу. Со временем (3-4 года) влага просачивается даже в исправные тормозные линии. Под действием температуры, выделяемой при трении тормозной колодки о тормозной диск, суппорт и тормозная линия разогреваются  до температур свыше 100C - температура кипения воды. Если процент влаги в тормозной жидкости велик - разогрев тормозной жидкости приводит к вскипанию воды внутри тормозной системы, что приводит к образованию газа в полостях тормозных линий или суппортов. Газовые полости плотность много ниже тормозной жидкости, поэтому педаль газа "проваливается" сдавливая воздушный пузырь/пузыри в линии.

Внимание! Тормозной диск является "теплообменником" тормозной системы, а качество его изготовления, толщина стенок и вентилируемость непосредственно влияет на температуру тормозной жидкости. Во избежании провала тормоза связанного с вскипанием жидкости - рекомендуется менять тормозную жидкость в тормозной системе не реже чем раз в 3 года. 

Коварство закипающих тормозов заключается в том, что оно проявляется в самый нужный момент - когда вы тормозите долго и непрерывно, т.е. - в экстремальной ситуации. В других ситуациях, в которых вы сильно не нагреваете тормозную жидкость - проблема может не проявляться долгие годы. Полный провал педали тормоза наступает после ощущений "мягкости" тормоза. Если вы стали чувствовать "мягкие" тормоза - обратите внимание на тормозную жидкость.

 2. Неисправность тормозной системы

Если тормозная система неисправна - в неё может попасть воздух из вне, ведя к той же проблеме, что была описана ранее.